Réseau CITÉS d'Enfants

Carte du réseau

MJC Jean Macé

SITE PILOTE

Référent : Guillaume Gruau

www.mjcjeanmace.fr

CSR Villefranche-Montmarault

SITE PILOTE

Référente : Christine Desnoyer

villefranchemontmarault.centres-sociaux.fr

Maison de l'enfance de Longueau (mairie)

SITE PILOTE

Loisirs Provence Méditerranée

SITE PILOTE

www.lpm.asso.fr

Fédération des Centres Sociaux de l'Allier

ACSO

STRUCTURE LABELLISÉE

Référente : Gwenaëlle Collier

csoullins.fr

CPNG

CO-ORGANISATION de séjours (depuis 2013)

www.cpng-valence.fr

DDCS Allier

FORMATION en 2013 et 2014

DDCS Somme

FORMATION en 2015 et 2016

DDCS Puy-de-Dôme

FORMATION en 2017

ACIJA Monistrol

FORMATION en 2014

Centre Social Saint Rambert

FORMATION en 2015 et 2016

Centre Social Allonnes

FORMATION en 2016

Amiens

Cyril Dheilly : Chercheur associé

Amandine Vidal : Accueillante – vidalamandine@gmail.com

Valence

Emmanuelle Méligon : Présidente – Accueillante – Veillante – Formante – emma.citesdenfants@gmail.com

Yohann Méligon : Correspondant – Conseiller – emayo@free.fr

Véronique Poux-Calamari : Secrétaire – Accueillante – pouxveronique@gmail.com

Maryline Raina : Correspondante – mraina@ch-valence.fr

Nyons

Camille Meffre : Correspondante – Citanim – camillou.danse@hotmail.fr

Stéphanie Vidal : Correspondante – Conseillère – fany.fannette@gmail.com

Véro Manceau : Accueillante – Fondatrice – Conseillère – boulicaut.veronique@orange.fr

Monique Rouit : Accueillante – Conseillère – morouit@gmail.com

Marie Lestin : Animatrice-coordinatrice – Formante – Veillante (voir l’équipe)

Olivier Bérard : Animateur stagiaire – Citanim (voir l’équipe)

Lyon

Corinne Brunet-Bondu : Correspondante – corinne.bondu@wanadoo.fr

Elodie Vaudaine : Correspondante – elodie.vaudaine@outlook.fr

Bellecombe-Tarendol

Pascal Marconato : Fondateur – Directeur – Formant

Marylaure Radix : Fondatrice – Formante

Anne Zambeaux

CORRESPONDANTE

Marraine de l’association et membre du conseil des sages

anne.zambeaux@free.fr

Thomas Bruas

CORRESPONDANT

bruasthomas@gmail.com

Myriam Bernard et Olivier Dagonet (Dag-z)

James Combin

CORRESPONDANT

Trésorier

jcombin@gmail.com

Stéphanie Martin

ACCUEILLANTE – FORMANTE – VEILLANTE

stephanie.m4rtin@gmail.com

Albane Jean-Peytavin

Jean-Marc Jourdan

ACCUEILLANT – Membre du CONSEIL DES SAGES

jeanmarc.j.26@gmail.com

Marc Soulas

Membre du CONSEIL DES SAGES

Jean Houssaye

Chercheur Associé

Université de Rouen

Stéphanie Roy

ACCUEILLANTE – CITANIM – CONSEILLÈRE

stephanieroy1976@gmail.com

Jiracht Aubert

ACCUEILLANT – CITANIM – CONSEILLER

jiracht@hotmail.com

Gaël Phélip

FONDATEUR – VICE-PRÉSIDENT

Agnès Griffe

ACCUEILLANTE – CONSEILLÈRE – FORMANTE

agnes.griffe@gmail.com

Frédô Bruas

FONDATEUR – CORRESPONDANT – RÉGISSEUR

bruasfredo@orange.fr

Léo Marconato

CORRESPONDANT – CITANIM

leomarconato8@gmail.com

Anna Roché

ACCUEILLANTE – CITANIM

naya38@free.fr

Marina Drapper

ACCUEILLANTE – CONSEILLÈRE – CITANIM

marina.drapper@gmail.com

Fabrice Chabert

ACCUEILLANT – CONSEILLER

fabrice.chabert@gmail.com

Noémie Olphand

ACCUEILLANTE – CITANIM

noju.olphand@gmail.com

Sonia Margaron

CORRESPONDANTE

sotania@hotmail.fr 

Manu Egginton

ACCUEILLANTE – VEILLANTE

manu.egginton@gmail.com

Patricia Tousé

CORRESPONDANTE PARENT

patricia.touse@hotmail.com

Jéromine Sauget

CORRESPONDANTE – CITANIM

jeromine.sauget@gmail.com

Adeline Bouet

CORRESPONDANTE

Laurence Lefèbvre

Emilie Zaza

CORRESPONDANTE

e.zaza@cdctrieves.fr

Stéphanie Marini

CORRESPONDANTE

stephanie.marini@yahoo.fr 

La Tour de Borne

LIEU ACCUEILLANT DES CITÉS D’ENFANTS

latourdeborne.org

Les Chênes de Mamré

LIEU ACCUEILLANT DES CITÉS D’ENFANTS

www.jpcfrance.com/chenes/

Le Mas

LIEU ACCUEILLANT DES CITÉS D’ENFANTS

www.lemas26.onlc.fr

Pour toute information complémentaire :

Contactez-nous